12 октября 2022 года

Дальний Восток тестирует новую схему отправки китайского импорта

Дальний Восток тестирует новую схему отправки китайского импорта

В августе на станции Суйфэньхэ в тестовом режиме прошла погрузка контейнеров с импортными товарами на фитинговые платформы колеи 1520 мм.

Формирование самого контейнерного поезда проходило на территории РФ, и далее поезд из 62-ух сорокафутовых контейнеров отправился со станции Гродеково (ДВС ЖД) на станцию Ворсино (Моск. ЖД).

Такую модель погрузки и формирования контейнерных составов предложили в Дальневосточном ТЦФТО.  Зам. начальника Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания (по транспортному обслуживанию) Роман Дюльдин прокомментировал: «С учётом сложившейся ситуации и разворотом грузопотока в сторону Дальнего Востока было принято решение организовать тестовые отправки таких поездов. Однако одно из важнейших условий развития и рентабельности этого сервиса – полная загруженность перегрузочных мощностей терминально-складского комплекса железнодорожной станции Гродеково.»

За прошедшие семь месяцев 2022 года на станции Гродеково было перегружено двадцать четыре состава с контейнерами, что составило всего 10 процентов от расчетной загруженности терминала станции.

На станции Суйфэньхэ уложена совмещённая четырёхниточная железнодорожная колея общероссийского стандарта 1520 мм и европейского стандарта 1435 мм. Для погрузки там используется подвижной состав, освободившийся после выгрузки экспортируемого из России груза. Такой подход позволяет увеличить оборот вагонов. Погрузка контейнеров на отечественные платформы на китайской стороне выполняется круглосуточно.» – объясняет Роман Дюльдин.

Далее пост Уссурийской таможни проводит все необходимые таможенные процедуры.

И на последнем этапе формируется и отправляется контейнерный состав с путей общего пользования ст. Гродеково.

Инициаторами отправки таких контейнерных поездов, являются логистические компании, которые, будучи клиентами ООО « РЖД», подают соответствующие заявки.

На данный момент это вторая тестовая отправка, сформированного в Гродеково поезда таким образом. Первый состав из пятидесяти сорокафутовых контейнеров был отправлен еще в июле с Гродеково на станцию Ростов-Товарный (СКЖД). Эти 2 отправки принесли более 10 миллионов рублей дохода.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях