18 октября 2021 года

ФАС допускает возможность увеличения грузовых тарифов на сети РЖД

ФАС допускает возможность увеличения грузовых тарифов на сети РЖД

Федеральная антимонопольная служба рассматривает возможность увеличения тарифов на грузовые перевозки на сети РЖД. Но при этой схеме  у  РЖД уменьшится  запланированный объем финансирования.

ФАС предлагает пересмотреть формулу расчету индексации тарифов РЖД, в той части, что касается показателя средней инфляции. Данный проект был направлен первому вице-премьеру А.Белоусову. Но как стало известно, этот проект был возвращен для доработки. И в дополнение предложено  рассмотреть  вероятность увеличения тарифа на перевозку угля, металла и удобрений.

Тарифы на грузоперевозки РЖД регламентируются распоряжением 2991-р на 2019-2025 годы. Согласно этому распоряжению тарифы рассчитываются по формуле: потребительская инфляция (два года до периода, два года после) минус 0,1 процентного пункта. Глава РЖД Олег Белозеров не единожды говорил о необходимости рассмотрения повышения тарифов в связи с дефицитом инвестпрограммы. В I полугодии 2021 года РЖД получила примерно 65% дохода от грузовых перевозок и предоставление доступа к инфраструктуре, это составило 813,6 миллиарда рублей при выручке 1,24 триллиона рублей. Властями уже были рассмотрены разные вариации для возмещения дефицита РЖД в 2022г., такие как введение ВЭБ.РФ в капитал на 82 миллиарда рублей,  выделение в 2025-2026г. Министерством финансов 140 миллиардов рублей,  увеличение стоимости перевозок контейнеров и антрацита.

 

В связи с повышением стоимости материалов, в частности на металл, монополия снова подняла вопрос об увеличении тарифов на грузоперевозки. Но ФАС ответила отказом, апеллируя предсказуемостью и долгосрочностью действующих тарифов. В данный момент РЖД просит изменить в тарифной формуле потребительскую инфляцию на промышленную, так как, на взгляд монополии, последняя в большей степени отображает систему расходов РЖД.

 

О. Белозеров, глава РЖД, предлагает изменить в формуле, определяющей тариф, индекс потребительской инфляции (ИПЦ) на комплексный параметр, который будет более достоверно отражать структуру изменения цен на расходуемые РЖД материалы и услуги — так называемый «индекс ценового давления» (ИЦД). Данное изменение в формуле обеспечило бы монополии повышение тарифа на грузоперевозки в 2022г. на 2,1 п.п. и принесло бы РЖД 30-40 миллиардов рублей.

Инвестпрограмма РЖД является третьей программой по величине, перед ней только программы «Газпрома» и «Роснефти» (её объём в 2017–2021г.г. был равен 3,2 триллиона рублей, при этом, из них 0,38 триллиона рублей были из средств бюджета и ФНБ). Но РЖД, в отличие от данных компаний-экспортеров, не может рассчитывать на дополнительную прибыль за счет благоприятной конъюнктуры мировых рынков или курсов валют, так как все расчеты за оказанные услуги происходят в рублях по установленному тарифу, не учитывающему повышение цен в промышленности.


Олег Белозеров также отметил, что в период 2017-2021г.г. повышение тарифов на грузоперевозки составляло 24 процента, а индекс цен производителей промышленной продукции вырос на 44 процента, стоимость черных металлов выросла на 66 процентов, а нефтепродуктов — на 86 процентов.

Глава ФАС Шаскольский предложение РЖД отклонил, пояснив, что «отказ от текущего порядка индексации тарифов по формуле «инфляция минус» снижает заинтересованность субъекта естественной монополии в оптимизации затрат, в том числе при закупках продукции».

 

М. Бурмистров, генеральный директор «INFOLine-Аналитики», сказал, что публичный показатель инфляции не зависит от монополии, а сам «индекс ценового давления» и расчет его базы публичными никогда не станут, потому что РЖД, являющаяся крупной корпорацией, обладает правом оптимизации своих закупок. По мнению Шаскольского, если РЖД предоставить право на пересмотр контрактов на покупаемую продукцию и увеличение затрат по ним, то это приведет к увеличению тарифа на перевозку, что в свою очередь увеличит себестоимость продукции предприятий различных отраслей экономики.

Взамен федеральная антимонопольная служба рекомендовала заменить в формуле расчет темпа роста тарифов на среднее арифметическое зн

ачений прогнозных индексов потребительских цен за текущий год и последующий год минус 0,1 процентного пункта (вместо усредненного показателя за четыре года — два года до периода, два года после).

По прогнозам аналитика, новая система расчета увеличит индексацию тарифа на 2022г. на 0,75 п.п., до 5,05 процентов (среднее между прогнозным среднегодовым показателем инфляции за 2021 год по базовому сценарию Минэкономразвития 6,0% и 4,3% — за 2022 год минус 0,1 п.п.), что в денежном выражении принесет РЖД в 2022г. около 12 миллиардов рублей.

По расчетам грузоотправителей, данное изменение увеличит тариф на 2022г на 0,62 п.п., что составит 10,2 миллиарда рублей.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях