03 февраля 2021 года

Министерство Транспорта России поддержало РЖД в вопросе монополии на локомотивы

Министерство Транспорта России поддержало РЖД в вопросе монополии на локомотивы

Появление сторонних локомотивов повлияет не в лучшую сторону, как на финансовые показатели госкомпании, так и на железнодорожную сеть в целом.

В. Токарев – заместитель главы министерства транспорта, направил письмо в правительство России, в котором высказался о приходе частных локомотивов. Владимир Токарев объясняет, что при появлении частных локомотивов на сети железных дорог возникнут  и экономические и технологические риски для всей структуры жд транспорта.

На данный момент для грузовых перевозок на путях общего пользования имеют право эксплуатироваться только локомотивы РЖД. На встрече с Андреем Белоусовым, первым вице-премьером, которая прошла 10 декабря, собственники крупных парков жд транспорта обсуждали отмену монопольного права на эксплуатацию локомотивов РЖД  и допуска частных локомотивов других операторов на немассовые направления, в частности, где не наблюдаются узкие места жд инфраструктуры. Владельцы жд операторов полагают, что этим они могут помочь РЖД уменьшить годовые расходы на покупку локомотивов, а значит и сократить дефицит инвестиционной программы.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях