13 сентября 2017 года

На БАМ отправляется новый 3-х секционный тепловоз производства России

На БАМ отправляется новый 3-х секционный тепловоз производства России

В скором времени на Байкало-Амурской магистрали будут проведены испытания новой модели сверхмощного магистрального тепловоза 3ТЭ25КМ2М производства России. Как уточнили на предприятии-изготовителе - Брянском Машиностроительном заводе, что на данный момент изготовлено 2 опытных образца этого тепловоза, обладающего сверхмощностью среди всех российских тепловозов.

Как только будут проведены проверки модели, подлежащие сертификации, которые проходят в средней части России, один из образцов отправится на БАМ для рабочего использования. Особенностью этого тепловоза является наличие 3-х секций. Силовая установка, мощность которой двенадцать тысяч лошадиных сил, встроена в каждую секцию этого трехсекционного тепловоза.

Брянский машиностроительный завод  сейчас выпускает тепловоз 2ТЭ25КМ, состоящий из 2-х секций и имеющий мощность немногим больше 7 тыс. лошадиных сил.

Новый современный тепловоз сможет перемещать составы с грузом больше 7 тысяч тонн и на расстояние до 2,8 тысяч километров по маршруту Таксимо (Бурятия) – Советская Гавань (Хабаровский край).

Производство нового 3-х секционного тепловоза было обусловлено развитием регионов Дальнего Востока в связи с потребностью увеличения количества грузоперевозок.

Под эти цели и был разработан тепловоз 3ТЭ25КМ2М для работы на участках пути БАМа без электрификации. Современный тепловоз 3ТЭ25КМ2М имеет некоторые достоинства: обогрев кабины и блока электронного управления в автономном режиме. Для работы в режиме низких температур специально созданы топливная, воздушная и водяная системы. По результатам работы на Байкало-Амурской магистрали других тепловозов инженеры смогли предусмотреть вероятность подачи нагретого воздуха из кузова локомотива для питания дизеля 3ТЭ25КМ2М. На ж/д магистралях России уже присутствуют Луганские тепловозы из 3-х секций, но модель из России – это тепловоз с большей мощностью силовой установки.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях