12 марта 2021 года

Обновление парка локомотивов в РЖД

Обновление парка локомотивов в РЖД

Пресс - служба ОАО РЖД сообщила,  что в 2020 году парк тягового подвижного состава был обновлен. Компания приобрела 566 локомотивов на 95 миллиардов рублей

В парке монополии появились новые магистральные электровозы  в количестве 328 единиц, из них 294 для грузовых и 34 для пассажирских перевозок.

Также было приобретено 154 маневровых тепловоза, 80 грузовых магистральных тепловозов и 4 пассажирских тепловозов. Общее количество приобретенных тепловозов разных модификаций составило 238 единиц.

Начальник Дирекции тяги О. Валинский отметил, что наибольшее количество приобретённых локомотивов было направлено на восточный полигон. Новые  локомотивы появились на станциях Хабаровск, Тайга, Иланская и Комсомольск. Всего восточный полигон получил 318 единиц. На БАМе появились мощные тепловозы 3ТЭ25К2М. Эти локомотивы помогут повысить эффективность работы, так как увеличится производительность локомотива и  вес самого поезда.

Напомним, что в декабре 2020 года на совещании у первого вице-премьера А. Белоусова  рассматривали вопрос о возможности использования частной тяги на сети РЖД. В связи с нехваткой финансирования инвестпрограммы ОАО РЖД, правительство рассматривает различные варианты.

Одно из них допуск частных локомотивов. Но в монополии придерживаются мнения, что приход частной тяги повлечет за собой ряд проблем. Во-первых, упадет производительность самого жд транспорта. Во-вторых, увеличение объема работы частных поездов неизменно приведет к дополнительной непроизводительной нагрузке на пропускную систему сети жд. И как следствие взлетит стоимость перевозок для конечного пользователя.

 Другой вариант – это продажа дочерней компании ОАО РЖД Федеральной грузовой компании, крупнейшего оператора вагонов в России. Но эксперты отмечают, что в нынешней рыночной ситуации будет сложно найти покупателя.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях