01 июля 2021 года

Парламентарии предложили внести законопроект о штрафных санкциях за задержку отправки порожних вагонов по вине РЖД

Парламентарии предложили внести законопроект о штрафных санкциях за задержку отправки порожних вагонов по вине РЖД

Газета «Ведомости» сообщает, что в базе данных системы обеспечения законодательной деятельности появилась информация о законопроекте, касающемся РЖД. В этом проекте  предусматривается наложение штрафов на РЖД при задержке отправления порожних грузовых вагонов.   

Проект законов внесен на обсуждение группой сенаторов и членами комитета ГД по транспорту и строительству Радиком Ильясовым и Александром Старовойтовым. Законодательный проект предлагает внести изменения в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации. Изменения касаются части выплат за просрочку оформления перевозочных документов. Депутаты предлагают увеличить штраф в 10 раз.

На данный момент РЖД не несет финансовой ответственности за задержку в оформлении перевозочных документов для отправки порожних вагонов. Однако владельцы подвижного состава могут обратиться в суд для взыскания с РЖД неустойки за просрочку, но в этом случае предусмотрен штраф не больше 500 рублей за сутки простоя.

Внесенный законопроект предлагает увеличить штраф до 5000 рублей в сутки, и это приведет к многомиллионным расходам для РЖД. В начале января 2021 года парк грузовых вагонов на сети РЖД был равен 1 млн. 200 тысяч единиц, при этом, по словам владельцев подвижного состава, задержка в оформлении отправки порожних вагонов в период первых суток простоя происходит как минимум с 10 процентами порожних вагонов. На сегодняшний день РЖД, согласно установленному закону, в течение 3-х часов обязано оформить запрос-уведомление на перевозку порожнего вагона.

 

Денис Семенкин, являющийся зам. председателя Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава, рассказал «Ведомостям», что «даже когда вагон оформлен и выставлен на пути, до момента формирования поезда для отправления со станции, перевозочные документы не оформляются, то есть вагон может несколько дней простаивать на станции. Вагоны оформляют уже непосредственно в тот момент, когда сформированный поезд уходит со станции. Такого разрыва быть не должно – если вагон выставлен на пути, его сразу должны принимать к перевозке». Данная схема оформления документов ведет к преднамеренному уменьшению сроков доставки порожних вагонов и позволяет уклоняться от претензий за просрочку.

Законопроект предполагает наложение штрафа за задержку отправки вагонов по вине перевозчика. Тем самым, нарушение сроков отправки для РЖД обернется штрафом в пользу отправителя порожнего вагона в сумме 5000 рублей. «Если законопроект примут, то РЖД придется заплатить владельцам вагонов миллиарды рублей в год», – пояснил Семенкин.

Законопроект также предусматривает отмену платы за услуги РЖД, если была обнаружена техническая неисправность вагона, после принятия его к перевозке, исключением будут только случаи преднамеренного сокрытия факта неисправности вагона  владельцем.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях