15 сентября 2016 года

"Сверхзвуковой поезд" Hyperloop свяжет Россию и Китай.

Минтрансом РФ поддержана инициатива строительства высокоскоростного поезда Hyperloop в России. Этот проект был представлен  на Восточном экономическом форуме. В первую очередь трасса может появиться в Приморье между портом Зарубино и приграничным городом Хуньчунь (Китай) . До начала полномасштабного строительства проект будет испвтан на тестовом отрезке, длинной 3 км. На строительство полноценной ветки протяжённостью 70 км - потребуется около 3-4 лет. Размер инвестиций в данный проект составляет около $1,5 млрд.

Hyperloop – это новаятехнология, разработанная компанией миллиардера Илона Маска. Он же основатель компании электромобилей Tesla Motors.

Высокая скорость от 700 до 1200 км/ч достигается за счет отсутствия трения между поездом и рельсами. Поезд на магнитной подушке движется в подземном тунелле, практически в вакууме. А разгон и торможение происходят за счет электромагнитного поля от установленных в рельсах линейных двигателях.

Ни в одной стране в настоящее время такого поезда нет. В США только проводились испытания подобного проекта, оказавшиеся весьма успешными. Несмотря на новизну и «необкатанность» данной технологии, российская сторона полностью уверена в успехе.

- В первом квартале следующего года, надеюсь, будут успешные испытания его в России. Затем будет начата работа по урегулированию правовых вопросов, как с нашей стороны, так и китайской, - пояснил журналистам после пресс-конференции соинвестор проекта Зиявудин Магомедов. - Я абсолютно уверен в реалистичности проекта. С точки зрения пассажирских перевозок - это, скорее всего, Москва - Петербург, Москва - Сочи. Но по срокам это будет позже, лет через 5-6. Грузовые перевозки появятся первыми. Мы ожидаем реализацию проекта в Зарубино к 2020 году. Но это только начало. Проекты, ради которых я в эту историю изначально "влез" - дальние сверхскоростные перевозки. По "Шелковому пути" - между Китаем, Казахстаном. Россией иЕвропой. И проект "Север - Юг" - от Балтики до Персидского залива.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях