29 ноября 2017 года

В Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути прошла успешные испытания система освещения рабочей зоны хоппер-дозатора «Ярило».

В Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути прошла успешные испытания система освещения рабочей зоны хоппер-дозатора «Ярило».

Образец системы сделан в начале 2017 года и введен для испытаний в ремонтном вагонном депо Татарская на хоппер-дозаторной «вертушке» №480. Как сообщил начальник технического отдела Дирекции по ремонту пути А. Пискалов, что даже в суровых  условиях зимы система показала свою эффективность.

В настоящее время для ночных работ по выгрузке щебеночного балласта из хоппер-дозатора применяются системы освещения нескольких типов. Используются переносные и налобные светильники, а также световые башни и мобильные мачты освещения. Для их доставки и установки уходит много времени, так как эти системы достаточно громоздки, а качество освещения не даёт эффективного результата.

Новая система «Ярило» представляет собой блок генерации электроэнергии, изначально подключенный к пневматической системе хоппер-дозатора, и 5 светодиодных фонарей мощностью 10 Вт каждый. Из рабочей магистрали в вагон подается сжатый воздух, при этом автоматически включается блок генерации. И воздух начинает крутить генератор, который в свою очередь вырабатывает электричество. Светодиодные  светильники через кабели получают питание  и освещают 5 зон, в которые входит  зона выгрузки балласта с полевой и междупутной  сторон и оборудование вагона. Убирая подачу воздуха, машинист может выключить «Ярило». Технолог Дмитрий Резанов говорит о системе : «Одна из комплектаций системы «Ярило» включает переносные светильники, которые можно установить в любой точке вагона с помощью магнитных креплений». Эта система безопасна для людей, работающих с ней , так как напряжение всего 12В, при этом потери воздуха в пневмосистеме очень малы и не сказываются на выгрузке.

Для оснащения этой системой всего парка хоппер-дозаторов дирекции пути потребуется около 10,5 миллионов рублей, так как цена одной такой системы  - 35 тысяч рублей. В случае внедрения 300 систем «Ярило» расчетный годовой экономический эффект будет 2,43 миллиона рублей. Экономия достигается в результате уменьшения расходов на перевозку и развертывание осветительных матч и световых башен. Время окупаемости – 4,3 года. Но использование этих систем способствует улучшению условий труда  при выгрузке щебня, а также уменьшит риск травмирования, что является основным для дирекции.

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях