01 августа 2021 года

Вторая нитка Байкальского тоннеля была открыта президентом России

Вторая нитка Байкальского тоннеля была открыта президентом России

Начало движения по одной из самых важных железнодорожных линий увеличит пропускную способность в несколько раз.

Владимир Путин с помощью телемоста открыл железнодорожное движение по второму Байкальскому тоннелю. На этом торжественном событии присутствовали рабочие, специалисты по эксплуатации, а также руководящий состав РЖД и группы компаний "УСК Мост", занимавшиеся созданием магистрали. Президент отметил, что создание тоннеля — это большое и важное достижение для нашей транспортной отрасли, да и для национальной экономики в целом.

Начало прокладки железной дороги пришлось на 2014 год, когда началась реализация проекта по модернизации и развития БАМа и Транссибирской магистрали. Второй Байкальский тоннель проходит сквозь Байкальский хребет и связывает 2 субъекта Российской Федерации - Иркутскую область и Бурятию. Пробивка тоннеля была закончена в марте 2018 года.  На этом этапе был задействован специальный проходческий щит, который ранее был использован при строительстве транспортных магистралей в г. Сочи перед зимней Олимпиадой. Тоннель находится на глубине трехсот метров, а протяженность его составляет больше 6500 метров. В месяц строители проходили около 300 метров. Общие строительно-монтажные работы были окончены зимой 2020 года. И теперь этот созданный участок имеет 2 пути, что существенно повлияет на увеличение пропускной способности этой магистрали.

"Приятно, что именно такое значимое событие предваряет традиционный праздник — День железнодорожника, его мы будем отмечать 1 августа. Я искренне поздравляю с наступающим торжеством всех, кто работает в отечественном железнодорожном комплексе. Благодаря вашему напряжённому, добросовестному труду обеспечивается надёжность перевозок по всей нашей огромной стране, по всей огромной территории, успешно реализуются перспективные проекты развития"- отметил в конце телемоста  В.Путин.

 

Навигация новостей

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц

Новости за год

Поиск в новостях